Programmation et données numériques M1 Physique Appliquée
Jump to navigation
Jump to search
Équipe pédagogique
- Cours : Joao Marques
- TDs : Olivier Vasseur, François Orieux & Joao Marques
Modalités de contrôle
- MCC :
- contrôles continus : sur machine à la fin des séances de TD (durée 1h), CC1 le 19/10/17 et CC2 le 09/11/17.
- informations sur la validation France-IOI
Notes de contrôle continu
=====================================================
Groupe 1
------------------------------------+----+----+------
France-IOI | CC1| CC2| Total
------------------------------------+----+----+------
Cédric ALOUGES | 20 | 18 | 15 | 18
Gokhan ALTUNCU | 20 | 8 | 18 | 15
Abderrazzaq AMNAY | 20 | 4 | 10 | 11
Ilia ASPARUHOV | 20 | 10 | 18 | 16
Yoann BARON | 20 | 9 | 13 | 14
Wassim BEN HAMOUDA | 20 | 11 | 17 | 16
Ossama BOUCHOU | 20 | 12 | 0 | 11
Yadian CAO | 20 | 6 | 19 | 15
Hongyue CUI | 20 | 10 | 14 | 15
Hamidou DIOUF | 20 | 14 | 14 | 16
Fatoumata-Aby FALL | 20 | 11 | 12 | 14
David GÉRARD | 20 | 4 | 15 | 13
Xu LIU | 20 | 5 | 10 | 12
Mamadou LY | 20 | 1 | 10 | 10
Souleymane LY | 16 | 3 | 10 | 10
Roxane MORICE | 20 | 14 | 11 | 15
Nicolas MORUZZI | 20 | 7 | 13 | 13
=====================================================
Groupe 2
------------------------------------+----+----+------
France-IOI | CC1| CC2| Total
------------------------------------+----+----+------
Georges AOUN | 20 | 15 | 20 | 18
Salah DADDI NOUNOU | 20 | 4 | 0 | 8
Sarra DEHILI | 20 | 16 | 19 | 18
Tom DELAIRE | * | 15 | 17 | 11
Saaxewer DIOP | 20 | 13 | 20 | 18
Yousra EL ASRI | 20 | 18 | 9 | 16
Youssef ELHAMMOUMI | 20 | 12 | 16 | 16
Djeber GUENDOUZ | 20 | 11 | 11 | 14
Arij LABOUZI | * | 8 | 5 | 4
Florian LEMAITRE | 20 | 6 | 12 | 13
Mathieu LETROU | 20 | 11 | 6 | 12
Xiaoyang LIANG | 20 | 13 | 15 | 16
Mohsine MEKHFI | 20 | 3 | 0 | 8
Côme MISCOPEIN SALER | 20 | 17 | 14 | 17
Tuan Anh Minh NGUYEN | * | 15 | 11 | 9
Elliot OGDEN | 20 | 12 | 11 | 14
David PICARD | 20 | 19 | 12 | 17
=====================================================
Groupe 3
------------------------------------+----+----+------
France-IOI | CC1| CC2| Total
------------------------------------+----+----+------
TALEB ABED ALBASET | 20 | 10 | 15 | 15
Guillaume ANTHONY | 20 | 16 | 15 | 17
Makram CHATTI | 20 | 6 | 14 | 13
El Khalil Ibrahim KOITA | 20 | 7 | 12 | 13
Asma MERKHOUFA | 20 | 0 | 11 | 10
Uriel Timothee MOUKOKO MAKADI | 20 | 6 | 14 | 13
Dan TSHIBANGU MUKADI | 20 | 11 | 16 | 16
Fatou KINE NDAYE | 20 | 6 | 14 | 13
Amadou NDONGO | 20 | 8 | 10 | 13
Mazou OUEDRAOGO | 20 | 12 | 13 | 15
Manon QUIROS | 20 | 17 | 17 | 18
Nicolas SALVIANI | 19 | 8 | 10 | 12
Xavier SAULNIER | 20 | 0 | 18 | 13
Basile SERRES | 20 | 7 | 14 | 14
Sibinesch SIVACHANEMOUGAME | 20 | 4 | 16 | 13
Aboubacar SOW | 20 | 4 | 12 | 12
El Hadji SEYDOU SOW | 20 | 9 | 9 | 13
Yacine TAOUIS | 20 | 10 | 0 | 10
Wilfried TCHANA BETNGA | 20 | 0 | 5 | 8
Félix TOULGOAT | 20 | 12 | 16 | 16
Nicolas TOUQUOY | 20 | 14 | 14 | 16
Henri TRUONG | 20 | 16 | 17 | 18
Julian WAILLIEZ | 20 | 14 | 16 | 17
Hao WEI | 20 | 13 | 17 | 17
Hang YANG | 20 | 11 | 16 | 16
Nagihan YILMAZ | 20 | 7 | 12 | 13
Préambule
- installer Python
- Références générales et conseils de lecture
- Le site France-IOI sur lequel vous devez vous inscrire et valider les niveaux I et II.
- Memento Python
- Une très bonne référence pour ce cours : Le livre informatique pour tous
Contenu approximatif du cours
Langages de programmation, algorithmes et numérisation de l'information (4h)
- architecture des ordinateurs, numérisation de l'information
- langages de programmation
- stockage de l'information (fichiers), compression, cryptage
- structure de données: vecteurs, listes, dictionnaires
- représentation numérique des signaux: entiers, réels, images, couleurs, caractères ASCII
- stockage de l'information (fichiers), compression, encryptage
- apprentissage du langage Python en Travaux dirigés (20h):
Lectures complémentaires, principalement wikipedia:
- Informatique
- Processeur
- Langage de programmation - Compilateur - Bibliothèque logicielle - Programmation orientée objet
- C - C++ - Python
- Virgule flottante - Codage des caractères - Précision machine
- Image numérique - Couleur primaire
- Compression - Encryptage
Incertitudes, ajustement des données et modélisation (6h)
- incertitudes expérimentales, barre d'erreur statistique, corrélations
- ajustement des données, régression linéaire
- optimisation, fits non-linéaire
- Travaux dirigés (6h)
Modalités de l'examen
- date : jeudi 5 avril 2018 à 13h30, sur machine sur session examen avec des questions de cours à rendre sur copie et des scripts à compléter. Documents non-autorisés.
- durée : 3h
- programme : les 3 derniers cours et TDs
- examen sur machine sur une session "examen" sous Linux
- pas d'accès internet, pas d'accès aux comptes personnels, pas de clé usb ni calculatrice autorisées
- un sujet papier sera distribué, le sujet contiendra des questions de cours et des exercices similaires aux TDs
- utilisation de idle3 conseillée pour écrire les scripts Python, les scripts préremplis seront disponibles dans le dossier "Mes documents"
- pensez à venir en avance pour ne pas perdre de temps avec le démarrage des sessions